分组:

男子:

A组

B组

A1:十五室队

B1:九室队

A2:十一室队

B2:十八室队

A3:二室队

B3:五室队

A4:七室队

B4:三室队

A5:八室+机关联队

 

女子:

A组

B组

A1:十五室队

B1:七室队

A2:十八室+一室联队

B2:八室队

A3:三室队

B3:五室队

 

赛程:

0825 星期一 A 1 —— A 2 A 3 —— A 4 女子热身赛

0826 星期二 B 1 —— B 2 B 3 —— B 4

0827 星期三 女子比赛 A1 —— A2 B1 —— B2

0828 星期四 A 2 —— A 4 A 1 —— A 5

0829 星期五 B 2 —— B 4 B 1 —— B 3

0901 星期一 女子比赛 B1 —— B 3 A 1 —— A3

0902 星期二 A 1 —— A 4 A 3 —— A 5

0903 星期三 女子比赛 A2 —— A3 B2 —— B3

0904 星期四 B 2 —— B 3 B 1 —— B 4

0905 星期五 A 2 —— A 5 A 1 —— A 3

0916 星期二 A 2 —— A 3 A 4 —— A 5

两组出线队伍按积分分别列为 P1 、 P2 , Q1 、 Q2 。

0917 星期三 女子比赛 P1 —— Q2 P2 —— Q1

0919 星期五 P 1 —— Q 2 P 2 —— Q 1

0922 星期一 P 1 —— P 2 Q 1 —— Q 2

0926 星期五 女子 男子冠亚军比赛
比赛规则:

1 .男子

( 1 )比赛规则:

•  每场比赛分四节,每节 15 分钟,半场休息 5 分钟,一、三节后休息 2 分钟。

•  前三节每队可以暂停一次,第四节每队可暂停两次,暂停停表,时间一分钟,其他按国际篮联比赛规则判罚。

( 2 )比赛时间

•  周中:第一场: 17 : 30 —— 19 : 00 第二场: 19 : 10 —— 20 : 40

•  周末(如必要):第一场 13 : 30 —— 15 : 00 第二场 15 : 10 —— 16 : 40

2. 女子

( 1 ) 比赛规则

•  每场比赛分 3 节,每节 10 分钟,中间休息 5 分钟。每节 比赛进行到 8 分钟时计时员宣布一次时间。

•  比赛按 1 分、 2 分计分,三分线以内进球得 1 分,三分线以外进球得 2 分,罚球得 1 分,罚球不得抢篮板,罚球结束交换球权。

•  每节每队可以暂停两次,暂停停表,时间一分钟,最后一节最后 2 分钟为静时 (队长喊暂停有效)。

•  比赛开始,双方以掷硬币的形式确定首场发球权, 第二节交换球权,

第三节与第一节发球权相同。

•  比赛开始和投篮命中后,均在发球区(中圈弧线后)掷球入场算做发球,发球队员须将篮球交给裁判,由裁判返还后发球方可有效,发球时间不得超过 5 秒,超过 5 秒后交换发球权。

•  每次投篮命中后,由对方发球。

•  守方在攻方发球时可抢断,但不得入圈。

•  走步、二次运球,交换球权 。

•  所有犯规、违例及界外球均在发球区发球,发球队员必须将球传给队友,不能直接投篮或运球,否则处以违例。

•  守方队员断球或抢到篮板球后,必须迅速将球传出 3 分线外,方可组织反攻,否则判违例。

•  进攻方控球时 ,进攻方的所有队员不得在 限制区 内停 留超过 3 秒钟。

•  单节全队累计 4 次犯规后提示,第五次犯规罚球一次,每名队员累积 6 次犯规罚出场。

•  单次进攻时间为 30 秒。

•  比赛时间终了,以得分多者为胜方。如出现平局, 比赛结束时在场三名队员罚球 , 执行一对一的依次罚球, 一次循环结束只要出现某队领先 1 分即为胜方,如平分进行下一轮罚球。

•  如果积分相同,得分多的一方出线。

 

( 2 ) 比赛时间

•  周中:第一场: 18 : 00 —— 19 : 00 第二场: 19 : 10 —— 20 : 10

•  周末(如必要):第一场 13 : 30 —— 14 : 30 第二场 14 : 40 —— 15 : 40

3 . 周一到周五为比赛日,每晚两场;如因天气原因导致无法按时比赛,则延至周末进行。

注意事项:女队员禁止佩戴首饰和留长指甲,以免受伤。

各队联系人:

二室 王浩龙 84379209

三室 梁栋 84379346 朱珊 84379668

五室 张洪波 84379116 林峰 13591118653

七室 汪健 84379265 徐明秀 13074129335 84379048

八室 林荣和 84379611 段洪敏 84379282

九室 孔庆单 13478661110 84379506

十一室 张未卿 84379312

十五室 张尚进 843792682 纪娜 84379349

十八室 黄强 15804269756 陈静 13842698026

 

组委会联系人:冯寒凝 15942614321 84379125

张爱杰 13840924108 84379692

场地灯光: 9095
女子裁判安排:

0827 星期三 女子比赛 A1 —— A2[ 裁判 孔庆单、武明昊 ] B1 —— B2[ 裁判 张尚进、王敏 ]

0901 星期一 女子比赛 B1 —— B3[ 裁判 马志博、窦阿波 ] A1 —— A3[ 裁判 张洪波、孔庆单 ]

0903 星期三 女子比赛 A2 —— A3[ 裁判 张尚进、王敏 ] B2 —— B3[ 裁判 马志博、窦阿波 ]

0917 星期三 女子比赛 P1 —— Q2[ 裁判 ] P2 —— Q1[ 裁判 ]

0926 星期五 女子决赛 [ 裁判 ]

裁判名单

王敏 二室 13739239503 minminwang@126.com

武明昊 三室 15041172507 mhwu514@dicp.ac.cn

张洪波 五室 13591791953 hbzhang@dicp.ac.cn

孔庆单 九室 13478661110 KongQD@dicp.ac.cn

张尚进 十五室 13840950925 zhangsjin@dicp.ac.cn

马志博 十一室 13889638742

窦阿波 十八室 15004251420
赛后事宜:

•  关灯;

•  请帮忙将比赛备品收拾整理好,放到指定位置;

•  比赛结束后请将比分尽快发至 lihongbo@dicp.ac.cn